关于《鹤壁百邦纺织有限公司紧密纺无结纱技改项目环境影响报告表》的批复

发布时间:2019-07-02 09:36:26发布人:信息管理员阅读:
项目名称 紧密纺无结纱技改项目 建设地点 淇县大道西侧思德北二路南段(天天创业园内)
建设单位 鹤壁百邦纺织有限公司 审批单位 淇县环境保护局
审批文号 淇环监表〔2019〕20号 生成日期 2019-07-2
鹤壁百邦纺织有限公司:
你单位报送的由江苏苏辰勘察设计研究院有限公司编制的《鹤壁百邦纺织有限公司紧密纺无结纱技改项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)已收悉。该项目环评文件审批事项在淇县政府网站公示期已满。经研究,我局批复如下:
  • 项目位于淇县大道西侧思德北二路南段(天天创业园内),占地面积4737m2,生产工艺:清花→预并条→梳棉→精梳→并条→粗纱→细纱→络筒工序→打包。主要设备:清花机、混开棉机、豪猪开棉花机、双棉箱给棉机、单打手成卷机、并条机、押线机、粗纱机等。项目总投资740万元,其中环保投资16万元。
  • 《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。从环境保护角度,我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。
三、你公司应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。
四、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。
(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。
(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、固体废物、噪声等污染,以及因施工对自然、生态环境造  成的破坏,采取相应的防治措施。
(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:
1、废气:粉尘有组织排放执行《大气污染物综合排放标准》( GB16297-1996)表2二级标准排放要求;粉尘无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值要求。
2、废水:生活污水由厂区化粪池处理后经产业集聚区污水管网排入淇县城北污水处理厂。
3、噪声:厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。
4、固废:清花、梳棉、精梳、并条、纺纱环节产生的废料和复合圆笼除尘机组的棉尘集中收集后外售;职工生活垃圾集中收集后交由环卫部门处理。
五、项目建成后建设单位应及时进行竣工环境保护验收。
六、本批复有效期5年,该项目如逾期方开工建设,环境影响报告表应报我局重新审核。
七、如果今后国家或我省颁布新标准,你公司应按新标准执行。
八、淇县环境监察大队负责该项目建设期间环境保护监督管工作。
               
 
2019年6月28日
主办:行政服务股  联系方式:0392-7229664
    该项目的环境影响评价文件已经淇县环保局批准,公民、法人或者其他组织认为其环评批复侵犯其合法权益的,可以自批复公布之日起六十日内提起行政复议,也可以自批复公布之日起六个月内提起行政诉讼。