您现在的位置首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件列表

    编号: 11905160972
    信件主题:
    宅基地纠纷,村大队敷衍了事
    来信人: 游客*
    写信时间:
    2018-08-21 09:32:06 类别 其它
    来信内容:

    尊敬的领导您好: 我是河南省鹤壁市淇县朝歌镇付庄村村民,现有人口5人(本人、妻子、儿子、父母)上有老下有小,父母都患有脑梗疾病,常年靠药物维持,现有一个30年没有处理的问题急切需要帮助处理,我家现持有房屋2间房屋面积,在1985年申请取得付庄一处宅基地,此宅基地被村委保管而转手他人!后申请取回至今未果。一直说一户一宅面积已够。现居住2间房屋面积与我大伯家3间共处一片宅基地之上(我大伯非付庄村民,拥有房屋3间,通过高价及人脉关系取得房产证)。村大队一直强调说地皮是我家的,说农村村民一户只能拥有一处宅基地,我大伯不属于付庄村民,所占用的是我家的地皮,村大队光说让我大伯家把房子拆迁走,可最终无果。如今人家房屋已拆,打算从新翻盖,村大队也没任何行动,请上级领导查清此事,请政府给予帮助。。

    回复单位: 朝歌街道办 回复时间: 2018-8-22 11:10:51
    回复内容:
    经朝歌街道办事处研究,由付庄村委负责协调信访人反映的宅基地问题,尽快化解矛盾。