您现在的位置首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件列表

    编号: 11905160974
    信件主题:
    请给死者关立新一个公道,给家属一条生路
    来信人: 游客*
    写信时间:
    2018-09-30 20:05:29 类别 其它
    来信内容:

    尊敬的领导: 我们是死者关立新的家属。我们反映发生在淇县人民医院的重大医疗事故!因为淇县人民医院不具备做造影放支架手术资质,又不顾家属强烈要求,不让转院!请没有在淇县人民医院行医资格的外地医生假专家做手术,草菅人命,病人死不瞑目,家人痛不欲生!死亡事故发生后医院又调换、篡改病历,弄虚作假、逃避责任!鹤壁市医疗纠纷人民调解委员会不作为,偏袒医院,对医院出现的诸多问题不给于责任认定!患者在8.6日因医疗事故死亡,提交材料后经过长时间苦熬等待,医调委在9.14日进行调解,但至今不给患者提供调解结果,不给家属说明淇县人民医院负何种责任问题,推托医院在研究赔偿金额问题,说医院不同意专家评定认定责任!死者家里有年幼体质不好的孩子,体弱妻子,体弱年迈双亲!而医院和医调委一直在拖延我们,想把我们拖死!死者从8.6日至今还在太平间,事情不解决,死者不能入土为安!我们求告无门,在此请领导给我们做主,给我们公平正义,给死者一个公道! 下边简单说明一下死者诊疗经过及家属认为医院存在的问题。 关立新,51岁,淇县关庄村人,8.6日下午在淇县人民医院做造影放支架手术中,(院方说)因造影剂过敏休克,抢救无效死亡,我们认为医院应对患者的死亡负全责。 病人治疗经过:关立新,病前体壮如牛,为养家常年打工。近年来在山东东营打工。2018年7月25日,天气炎热,上午上班,下午因为天热而休息。夜里感觉身体不舒服,第二天(26日)早上就近到东营滨海医院就医,诊断心肌梗死,冠心病。开始住院输液等治疗措施,治疗第二天便明显好转。随后状况越来越好,各项指标逐渐恢复正常。自己能下床活动,到餐厅就餐。 8月1日,经征询主管医生意见,鉴于患者良好恢复情况,同意患者回家就近进一步治疗。上午坐车从东营出发到淇县人民医院,包括中间服务区下车休息,患者一路无任何不适感觉。至下午约5时多入淇县第一人民医院住院部13楼16床住院治疗。管床医生为王静大夫。从1号住院到4号患者身体状况都比较良好,能在楼道走动,能自己到餐厅吃饭。4号早上做彩超医学影像,王静大夫告诉家属,患者血管内斑块自溶,现在情况较好,或许不用放支架。 5号早上,患者感觉不适,胸口急剧疼痛持续,医院加开了药物,吸氧治疗,一直到6号,患者仍疼痛难忍,不断呻吟。因病人痛苦一直难以缓解,这期间家属多次问管床大夫,病人为何疼痛难以缓解,治疗措施是否得当,医院能否做这个手术,请求转院,医生向我们解释,已加开药物,只能慢慢缓解疼痛,并让病人咬牙坚持,但病人一直感觉不好!医生一直向我们强调,本院此手术成熟,风险很小,会请专家来做,本院没有出现过意外情况,不让我们转院,我们相信了医生,相信了医院。8.6号是周一,医院并不不确定所请外地“专家”能否过来,一直让等。说是等有两个以上做这样手术的病号,专家才过来(医生本是治病救人的白衣天使,但是因为病号太少,“专家”就不来给病人做手术。此等作为,真是匪夷所思!)。9:52管床医生突然让患者咀嚼服药,说今天做手术。此时家属因怀疑医院能不能做这个手术,同时担心一直疼痛的患者体质能否承受手术强度,再次问医生能否手术问题,医生明确表示没问题,还称专家是郑州市第七人民医院心内科主治医师(兑宏志),并说风险很小,签字只是个程序,让家属签字。 下午1时许,通知准备做手术,1:40患者被推进手术室。 大约14:50分,手术门突然开了,一自称李院长的医生说,患者不好,怀疑造影剂过敏休克,正在抢救!我们要去看,院长说还要请示,到了约15:20分,我们进去,进去看见手术台上的病人已经一动不动,手术室只有两人,一人还在心脏按压。一个护士在头侧看!旁边有人给家属看影像,并说在做左侧动脉时,病人出现意外情况,还能嘶喊疼痛,但随后陷入昏迷。区区一个冠心病,并非什么不治之症,并且在病人各项指标都逐渐恢复接近正常的情况下,结果却死在了手术台上,对于这样的结果,医院反称没有责任,我们无法接受!!! 对于这个死亡结果,医院存在诸多过错,应负全责我们有以下疑问:1. 病人死亡真正原因?院方判断过敏休克的依据?所使用造影剂说明书中虽然不要求做过敏试验,但院方如何判断病人对该药剂不会过敏的?在不确定病人是否对造影剂过敏的情况下是否能直接使用该种药剂?该药剂一旦过敏,早期反应是什么?其最佳抢救时间是多长,救治率是多少?该药剂过敏后多长时间会休克?休克后抢救救治率是多少?2. 医务人员未向患者家属说明病情和医疗措施,未告知相关风险,只说技术成熟,风险很小。使患者家属丧失了知情权,院方存在过错。3. 医院缺乏详细的治疗方案,治疗过程太随意,所请专家远在郑州,急急来,匆匆去,未确定病人对造影剂是否过敏,造成过敏休克后抢救不及时,是病人死亡的重要原因!术前准备匆忙不充分,医嘱显示咀嚼服药后到下午4点做手术,但实际上1:40分被推进手术室,不到两点就开始做手术,各种药品在体内还未起到作用,这样严谨严肃的事情在他们这里竟如此的随心所欲,以至于闹出人命!!!术前准备的要件是什么,是否充分?4. 患者已住院治疗数日,一直在等待做手术。手术顺序却是排在早上刚入院的另一位患者之后。5. 延误治疗时间,没有能力及时治疗,还不让转院!淇县人民医院为了经济利益,即使自己没有能力收治患者,也不让患者转院接受更好、更稳妥的治疗,以致延误治疗时间,草菅人命!6. 请的所谓专家,按医院所说是郑州市第七人民医院心内科副主任医师,但在其官网http://www.zzsqy.com.cn/ 专家库中却根本查不到此人,说明他并不是什么专家,而只是接私活的一个普通医生。另据《中华人民和国执业医师法》第十四条:医师经注册后,可以在医疗、预防、保健机构中按照注册的执业地点、执业类别、执业范围执业,从事相应的医疗、预防、保健业务。而所请“专家”兑宏志执业地点是郑州市第七人民医院,为得到金钱而在淇县人民医院做手术是非法行医。7. 病历封存前,在淇县人民医院医患办,家属看见医生和护士在病历上书写东西,另外有医生拿病历拿笔坐沙发上疑似有书写情况。希望院方能提供当天医患办的监控,弄清真相!违反规程,复印病历拒不让家属在场,明显要调换、篡改病历,弄虚作假,逃避责任!封存39张病历(不包括手术记录等),家属不在场情况下私下复印,只给家属未知真假的病历20张,院方把病历全部私自拿走,希望提供该时间段病案室监控,弄清当时情况。家属认为不管客观病历还是主观病历,都是当时真实情况的反映,都不应该有调换、篡改、涂写等情况发生。不让家属和第三方在场复印病历,说明医院妄图逃避责任,弄虚作假,有重大错误,甚至触犯法律!8. 病人体质耐受问题。病人从5日早上一直胸痛不止,家属一再向医生确认病人身体情况是否能承受手术强度,医生都是肯定回答,一再强调手术技术成熟,风险很小。但实际结果是病人死亡,而不是治愈。9. 病人从5日早上开始胸疼不止、疼痛难忍,但医院却无更多治疗手段,说没有别的办法,只能让病人一直忍受再忍受,完全不顾病人难以承受的疼痛折磨!病人疼痛原因是什么?是否做了必要检查,治疗措施是否得当?为何病人疼痛长时间得不到缓解?病人疼痛难忍,又无有效的治疗手段,为何不顾病人和家属要求,执意不让病人转院? 10. 资质问题,淇县人民医院是个二级医院,没有专家有冠脉造影手术能力,如何有介入资质!?一般做此种手术的医院一般需要三级医院以上!二级医院必然不能满足必要诊疗条件和抢救措施!与有做此种手术的三级医院以上级别差别在哪里?做此种手术需要同时几位专家操作,县人民医院医生是否有能力或资质作为造影师介入手术?外请专家远在郑州,如何救治紧急做手术的病人?而且一周只确定周四一天来做这种手术,这造成一些急需做手术的患者只能忍着痛苦等待数日才能做手术。一是患者多住院花钱,二是必然延误病情!我们的亲人关立新就是不负责任的医院和不讲医德的庸医害死的!11. 淇县人民医院至今没专家,无经验,视生命如草芥,患者病人像小白鼠一样被拿来做实验,死者关立新即是牺牲品。后来才知道淇县人民医院是刚刚开始开展这项手术不久!至今才做了有限数目的病人!对于危重和过敏病人并没有能力及时救治和及时抢救!12. 选择麻醉方法(不麻,局麻,全麻)的依据?病人在手术过程中,还在嘶喊疼痛,可以想象是怎样一种痛苦情况。。。。。。造成病人如此痛苦原因是什么?此时有何应急措施?手术中没有专人时刻观察病人情况,手术中医生回头看时才发现病人已经休克!造成抢救不及时,要求提供涉及病人情况的手术室全时段监控影像!13. 病历记录混乱,没有8.3和8.4号的任何医嘱,8.6号彩色多普勒彩超没有报告单!多项化验结果报告单上没有该病人的名字!14. 8.6号导管室医嘱单记录时间全部为19:39,在病人死亡近四个小时之后!手术记录显示病人是14:25开始行冠脉造影术,而刻录的光盘上显示造影时间却是13:57分!手术医嘱本应该在手术前已经写好,却手术后补写,这样的医嘱对病人来说有何用?!院方为何这样做?在隐藏遮盖什么?没有抢救准备,抢救不及时?!15. 经询问有关专家,冠脉造影术常规一般选择先做左侧,再做右侧。而淇县人民医院的选择是先做右侧,再做左侧!医院这样选择的理由是什么?会有什么危害? 简单以上几条,其他还有未述及问题,完全说明医院存在重大过错,应对患者关立新的死亡负全责! 另死者是家里的顶梁柱,妻体弱无工作,也基本没工作能力!大女儿已出嫁,已有一子一女,但女婿不正干,近两年来在外常年不归家,也不给家里寄生活费。大女儿及孩子一直以来就在死者家里吃住!下边两个年幼孩子正在上中学,其中一个孩子发育有问题,又寡言、自闭,有交流障碍!老父亲81岁,体弱,需要专人看护!老母亲74岁,有高血压病已经十多年,一直吃药!所以死者家里负担较重,顶梁柱一走,家里的天塌了!生活已经难以为继! 我们泣求尊敬的领导过问一下此事,强烈要求淇县人民医院负起他应该负起的责任!还死者一个公道!给家属公平正义,给活着的人一条生路! 关立新家属 二弟:关爱军 155 3921 7482 三弟:关爱民 137 0078 4316 妻:赵雪苹 151 3922 6923 关立新其他亲属

    回复单位: 市医调委 回复时间: 2018-10-22 11:04:44
    回复内容:
    患者死亡后,我们非常理解家属心情,积极与家属协商解决问题。后经市医调委工作人员亲自到现场与家属说明政策及处理方法,方同意由市医调委负责进行调解。