您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

关于解决宏源信用社家属楼不动产登记的问题

编号2020120909180844298

留言时间

2020-12-09 09:18:08

留言内容

我是淇县宏源信用社家属楼的房主,我想将房屋进行不动产登记,但遇到了问题,不动产登记部门说,我所在的家属楼存在土地证分割问题,需由信用社提出申请才能办理。但信用社不愿提出申请,我通过啥途径解决这问题?   

处理状态

已处理

处理时间

2020-12-14 10:19:06

回复内容

市民您好:
来信收悉。对于您反映的宏源信用社家属楼不动产登记问题,我们高度重视,立即责成自然资源局进行调查核实。现将有关情况答复如下:
申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的需提供以下材料:1不动产权属证书;2买卖、互换、赠与合同;3继承或者受遗赠的材料;4分割、合并协议;5人员法院或者仲裁委员会生效的法律文书;6有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;7相关税费缴纳凭证;8其他必要材料。只有上述材料提供完善后,方可办理不动产登记。针对您提出的信用社不愿提出申请这个问题,建议您走正常的法律途径来解决。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:自然资源局
联系电话:0392-7216879