您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

购买的二手房原房东有房产证却不能办理不动产证及过户

编号2020122914415081621

留言时间

2020-12-29 14:41:50

留言内容

本人于淇县朝歌老街武装部旧址和老精粉厂家属楼(上街路西段路南)购买的二手房屋,原房东均有房产证,却无法办理不动产证和过户,县政府也下发了不动产证遗留问题,请问到底能否办理?

处理状态

已处理

处理时间

2021-01-04 10:33:02

回复内容

市民您好:
来信收悉。对于您反映的购买的二手房原房东有房产证却不能办理不动产证及过户问题,我们高度重视,立即安排自然资源局进行调查核实。现将有关情况答复如下:
办理不动产登记需要您与原房主沟通,需原房主持原房产证以及原房屋所占压土地的合法手续到自然资源部门先行办理土地出让手续,办理土地出让手续后,方能办理原房主的不动产证,然后再到税务部门缴纳相关税费,凭税务发票到不动产登记窗口办理不动产转移登记。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:淇县自然资源局
联系电话:7216879