您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

关于解决宏源信用社家属楼办理不动产证的问题

编号2020121809005046150

留言时间

2020-12-18 09:00:50

留言内容

再次反映:淇县宏源信用社家属楼房屋办理不动产证的事,问题不在自然资源局。核心问题是个人不能提交申请,信用社又不愿提交申请,怎么解决这问题?政府能不能协调这事?不要动不动都让通过法律途径。

处理状态

已处理

处理时间

2020-12-22 15:58:17

回复内容

市民您好:
来信收悉。对于您反映的宏源信用社家属楼办理不动产证有关问题,我们高度重视,立即责成县农信联社进行调查核实。现将有关情况答复如下:
当时的淇县宏源城市信用社为解决办公用房问题,于1997年在朝歌南路城关镇人民政府旁购置了一块面积为2867.28平方米的土地,并于2000年4月办理了土地证,土地性质为出让金融用地。后宏源城市信用社在临路建了一栋五层楼房用于办公,在该地块北侧盖了一栋六层家属楼。随着时间推移,部分职工搬离了家属楼,并对房产进行了转让,购买方提出了办理不动产证的需求,而该块土地性质为出让金融用地,非住宅用地,无法为个人办理不动产证。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:县农信联社
联系电话:7236635