您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

务工人员孩子上不了学

编号  12009141669

姓名

夏巍

留言时间

2020-09-14 16:29:16

留言内容

尊敬的各位教育局领导: 本人是孩子的妈妈,我是淇县高村石佛寺的户口,嫁的是湖北的,没有领证后来分开了,孩子户口在我爸爸户口上,现在我们租住在淇县淇园路上,孩子上学问题也不知道怎么解决都说不招片区外的,老家房子也没有了,孩子上学也不知道怎么处理,希望教育局领导给个明示,这都开学十来天了孩子还在家家里,孩子平时学习也挺好的,幼儿园拿了六个奖状都是双一百的,希望领导回复给个建议怎么解决孩子的入学问题!

处理状态

已处理

处理时间

2020-09-16 10:07:05

回复内容

我国实施免费九年义务教育,适龄儿童在户籍所在地学校就近接受义务教育。根据来信所述,孩子户籍现在鹤壁市城乡一体化示范区石佛寺社区,孩子可申请到石佛寺中心小学上学。 按照省市有关政策要求,为确保外来进城务工人员子女应入尽入,《淇县教体局关于做好2020年中小学招生工作的通知(淇教字〔2020〕52号)》规定,外来进城务工人员子女入学须符合四个条件:1.淇县以外户籍;2.在淇县城区有固定住所并签有租赁协议;3.有公安机关签发的居住证;4.有务工单位和签约务工合同或工商营业执照。符合上述条件的人员7月15日至8月15日期间到教体局教育股审核登记,由教体局按照相对就近原则分配到公办学校就读。登记在册的外来进城务工人员子女入学分配工作已经结束。截止目前,教体局没有收到你的书面申请或电话咨询。