您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

孩子划片上学问题

编号  12009011357

姓名

肖女士

留言时间

2020-09-01 13:21:25

留言内容

在县城买有商品房,孩子划片上学时,是否需要迁户口到县城才能上学?

处理状态

已处理

处理时间

2020-09-03 12:52:03

回复内容

按照淇县教育体育局关于做好2020年中小学招生工作的通知要求,城区公办中小学依据“相对就近”原则划片招生,小学一年级凭房产证就学,对户籍不作要求,初中一年级根据分配生政策,将户口迁到城区房产下,人户一致,可享受分配生优惠政策,如不迁户口,只保证上学,不享受分配生政策。