您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

淇县职业中专食堂强制性使用支付宝刷脸支付吃饭

编号  12009101743

姓名

介振彭

留言时间

2020-09-10 18:05:50

留言内容

我们学校最近开通了智慧校园,强制要求使用支付宝刷脸支付,现金和微信无法使用,导致近百名学生无法吃饭,我也是其中一员,我现在十分怀疑学校食堂和智慧校园的企业有非法勾当,其中包含但不限于利益关系。

处理状态

已处理

处理时间

2020-09-11 16:19:17

回复内容

为推进我校信息化建设,学校新安装一套智慧校园就餐系统,此系统通过人脸识别和移动支付就餐,可大大节省就餐支付时间,提升支付效率,方便师生生活;同时学生家长也可收到学生在校就餐消费的适时提醒。9月10日中午就餐,技术人员对学生进行现场技术指导,由此造成部分学生就餐时间延长,在推行此系统的过程中,微信和现金支付同时使用。系统运行正常后,会极大方便广大师生学习和生活。