您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

关于教体局让去指定印刷店统一购买统计报表的费用问题

编号2020102109211220762

留言时间

2020-10-21 09:21:12

留言内容

昨日接到教体局通知,到指定的打印店购买统计报表。但是价格是平时的两倍。

处理状态

已处理

处理时间

2020-11-05 10:10:16

回复内容

市民您好:
       来信收悉。对于您反映的指定打印店购买统计报表问题,教体局高度重视,立即责成局计财股进行调查核实。现将有关情况答复如下:
       全国基础教育统计调查表是国家教育部统一安排的每年一次的统计报表,因为报表对纸张等要求较高,为规范报表质量,要求报表纸张、字体格式等统一。报表以前是省市部门统一印刷发放后收费,近年由于多种原因,上级部门不再统一印刷发放,要求各地自行安排印刷。我局经过对多家打印门市考察,考虑到学功印刷门市业务全面,印刷质量过关,价格优惠,所以推荐到学功印刷门市打印。收到投诉人反映后,教体局高度重视,立即安排工作人员和投诉人到市场多家打印门市进行实地考察价格,市场价打印1张1元,胶装1份10元,当事人打印报表160张和胶装6本费用按市场价共计220元,到学功印刷门市收取费用168元,考察后投诉人对价格表示认可,不存在价格是平常的两倍的问题。以后教体局将只对报表质量提出要求,不再推荐打印地点。
      感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
      承办单位:淇县教育体育局             联系电话:7260829