您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

教育

编号2020102720093150063

留言时间

2020-10-27 20:09:31

留言内容

学校布置作业都在手机上,没手机办不成事了??年轻人不在家怎么办??是教育进步了还是到退了??

处理状态

已处理

处理时间

2020-11-05 10:07:57

回复内容

市民您好:
       来信收悉。对于您反映学校手机布置作业问题后,教体局高度重视,立即安排局教育股进行调查核实,现将有关情况答复如下:
       针对城区学校规范布置作业教体局提出以下要求:1.各校要加强师德师风教育,增强教师“一切为了学生,为了一切学生”的教育理念;2.严格按照教育部文件要求布置作业,不得超时间、超范围布置作业;3.各任课教师和班主任要科学分析全班学生组成结构,将建档立卡家庭学生、留守儿童、残疾儿童、学困儿童作为重点,合理安排作业量,通过多种形式及时告知家长,配合学校督促学生完成作业,确保每个学生学得会、学得好;4.各校要建章立制,将家庭作业布置纳入教师日常工作考核范围。教体局将进一步规范家庭作业布置,保障每一位少年儿童受教育的权利。
      感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
      承办单位:淇县教育体育局            联系电话:7260829