您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

关于石奶奶庙桥的质量问题

编号2020121720125226752

留言时间

2020-12-17 20:12:52

留言内容

一直拖到今年四五月份,开工后,过了质检期的钢筋未经再次复检就使用了,复工后打的所有桩,柱,横梁在浇混凝土的时候没有除锈,背着喷壶意思意思。我们每天站门口看的清清楚楚。希望政府严查尤其是最南面四五排

处理状态

已处理

处理时间

2020-12-25 11:25:49

回复内容

市民您好:
来信收悉。对于您反映的石奶奶庙桥问题,我们高度重视,立即责成水利局进行调查核实。现将有关情况答复如下:
一、关于石奶奶庙桥桩基质量问题,我们已通过豫北设计院拿出整改方案,做过处理后,在监理单位指导监督下,进行下一步施工工序,因而计划定于阴历年底完工,早日方便群众出行。
二、关于桥盖梁钢筋除锈问题,我们严格让监理单位监督施工方,按以下程序进行处理。对钢筋外露部分,采用除锈剂除锈(JF-Ⅱ“四合一”磷化剂)。
1、把除锈剂倒入喷雾器中开始喷涂(喷涂人员必须带好防护眼镜,橡胶手套和口罩,穿好工作服)。
2、喷涂过程中一定要有耐心,钢筋每根转圈喷涂不能留下遗漏税和死角。现场管理及施工人员必须做好安全措施。
3、喷涂完成,露出钢筋本色为止;喷涂除锈完成后需用钢丝刷对遗漏和死角进行人工除锈。
4、除锈完成后用水冲洗干净。
三、关于钢筋质量问题,工程使用的所有钢筋,每个批次都有监理单位核查钢筋合格证,并监督到有专业资质的质量检测公司进行试验及出具相关检验报告,只使用质量合格的钢筋。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:淇县水利局
联系电话:0392—7233696