您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

淇县人民医院收取停车费谁来监督

编号2020110815560618046

留言时间

2020-11-08 15:56:06

留言内容

到淇县人民医院看病停车超过15分钟收费是否合理?病人家属探望病人还需要额外缴费是否合理?收取停车费不开票存廉政风险和偷逃税款风险,谁来监督。

处理状态

已处理

处理时间

2020-11-10 17:40:28

回复内容

市民您好:
        来信收悉。对于您反映的停车收费问题,淇县人民医院高度重视,立即责成安保科进行调查核实。现将有关情况答复如下:
       随着医院的发展和人民群众医疗需求不断提高,来我院就医人员逐年增加,进入医院院内的车辆也越来越多,医院车位紧张,为患者就医带来不便,为规范管理,消除僵尸车,有效利用车位,方便患者就医。参考周边医院方法,向淇县发展和改革委员会申请医院院内停车收费。淇县发展和改革委员会于2020年10月9日给与批复{淇发改 【2020】133}号,准予收费。经淇县人民医院党委会研究决定,于2020年11月1日开始停车收费。根据淇县发展和改革委员会文件{淇发改【2020】133}号规定:凡进入医院院内车辆1小时内免收停车费,门诊病人凭当天挂号费及就诊费用凭证免收停车费,住院病人凭每日清单免收停车费,其他外来车辆超过1小时,白天收费3元、晚上收费5元、全天收费不超8元;停车收费事项是由医院外包公司《郑州宝地停车服务有限公司》承包,该公司正在本地办理分公司,停车小票问题会尽快解决,我院停车收费经过发改委批准才开始收费的,并没有乱收费,特此说明。
       感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
       承办单位:淇县人民医院              联系电话:7126119