您现在的位置首页 > 政民互动 > 信箱内容

信箱内容
  • 县长信箱
  • 在线调查
  • 网上信访

留言详情

石奶奶庙桥

编号2020111100582873403

留言时间

2020-11-11 00:58:28

留言内容

咱们水利局好效率,桥也好质量,桥桩基本都是歪的。桥盖梁的钢筋都加工一年了,不经过再次复检就用了,而且不除锈,想起了背上一壶除锈剂摆拍,拍几张照片意思意思就好了,想不起了也就不除锈了!

处理状态

已处理

处理时间

2020-11-18 15:39:31

回复内容

市民您好:
    来信收悉。关于您反映的共产主义渠石奶庙桥质量问题,水利局高度重视,迅速进行调查处理,现将具体情况说明如下:
    1、关于石奶奶庙桥桩基质量问题,我们已通过豫北设计院拿出整改方案,做过处理后,在监理单位指导监督下,进行下一步施工工序,因而我局计划定于12月底完工,早日方便群众出行。2、关于桥盖梁钢筋除锈问题,我们严格让监理单位监督施工方,按以下程序进行处理。对钢筋外露部分,采用除锈剂除锈(JF-Ⅱ“四合一”磷化剂)。一是把除锈剂倒入喷雾器中开始喷涂(喷涂人员必须带好防护眼镜,橡胶手套和口罩,穿好工作服)。二是喷涂过程中一定要有耐心,钢筋每根转圈喷涂不能留下遗漏税和死角。现场管理及施工人员必须做好安全措施。三是喷涂完成,露出钢筋本色为止;喷涂除锈完成后需用钢丝刷对遗漏和死角进行人工除锈。四是除锈完成后用水冲洗干净。
      感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
     承办单位:水利局      联系电话:0392-7233696